Ir para o conteúdo

Prefeitura de Votuporanga e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura de Votuporanga
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Flickr
Rede Social Instagram
Rede Social Tik Tok
Rede Social Twitter
Rede Social WhatsApp
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
02
02 AGO 2023
CULTURA E TURISMO
FLIV
4005 visualizações
FLIV 2023 movimenta Votuporanga com cerca de 400 atrações até dia 13 de agosto
AVALIAR
enviar para um amigo
receba notícias
FLIV 2023 movimenta Votuporanga com cerca de 400 atrações até dia 13 de agosto
 
Décima terceira edição do Festival Literário de Votuporanga evidencia a leitura como um ato sustentável
 
Cerca de 400 atrações, entre apresentações artísticas, ações formativas, exposições, feira de livros e bate-papo com escritores, marcam a programação da 13ª edição do Festival Literário de Votuporanga (FLIV), que segue até o dia 13 de agosto, no Parque da Cultura.
 
Ao longo de oito dias, o FLIV destaca o hábito da leitura como um ato sustentável, tendo como tema principal "Sustentar mundos, carregar sonhos" e a escritora, ilustradora, atriz e cineasta Rita Carelli como a homenageada do ano. O bate-papo com a escritora homenageada será no dia 12/8 (sábado), às 17h, no Cine Fliv, com mediação de Reynaldo Damazio.
 
Para marcar a véspera do aniversário de Votuporanga, na segunda-feira (7/8), o FLIV recebe no Palco Principal a banda Os Paralamas do Sucesso, que canta os sucessos de sua carreira num show memorável. Ao longo da programação, o Palco Principal receberá atrações musicais da região, entre elas a Banda Musical Zequinha de Abreu, de Votuporanga, e a Facmol – Orquestra de Sopros e Percussão, de Pereira Barreto.
 
Para recepcionar as caravanas escolares de mais de 80 cidades da região, o FLIV 2023 tem como novidade o seu Circo Show, que será palco de uma série de atrações como contação de histórias, mediações de leituras e espetáculos teatrais.
 
São mais de 10 espaços com atividades no Parque da Cultura e com opções para todas as idades. Entre eles, está o Cine Praia, uma parceira com o Museu da Imagem e do Som de São Paulo (MIS-SP), que abrigará a exibição de clássicos do cinema nacional.
 
Escritores convidados
A atividade mais esperada da programação do FLIV, os bate-papos com escritores e escritoras deste ano revela a diversidade que enriquece a literatura brasileira. Confira quem são os convidados e convidadas da 13ª edição:
 
Auritha Tabajara
A cearense Auritha Tabajara é uma escritora, poeta e contadora de histórias conhecida por ser a primeira cordelista indígena do Brasil. O seu livro "Magistério Indígena em Verso e Poesia" foi considerado como de leitura obrigatória nas escolas públicas pelo Estado do Ceará.
 
Cristino Wapichana
Cristino Wapichana é músico, compositor, cineasta e escritor indígena nascido em Boa Vista (RO). Seu livro "A Boca da Noite" foi traduzido para o idioma sueco e recebeu a Estrela de Prata do Prêmio Peter Pan, do International Board on Books for Young People. Também destaca sua contribuição para a antologia de contos indígenas "Nós", publicada em 2019 pela Companhia das Letras no selo infanto-juvenil Companhia das Letrinhas.
 
Denise Nascimento
A designer mineira Denise Nascimento se dedica, desde 1998, à ilustração de livros para crianças e adolescentes. Entre as obras que ilustrou estão "Betina", de Nilma Lino Gomes, e "As cores do mundo de Lúcia", de Jorge Fernando dos Santos.
 
Fernando Rangel
Fernando Rangel é escritor, poeta, roteirista e dramaturgo. Como romancista, publicou o livro "Jolly's 1984" (2008), vencedor do Projeto Nascente da USP (2005) e ganhador do Prêmio de Autor Revelação da Secretaria de Estado da Cultura (2005). Como roteirista de televisão trabalhou na TV Cultura, na qual integrou a equipe de roteiristas dos programas "Castelo RÁ-TIM-BUM" (1992), "O Mundo da Lua" (1992) e "Projeto Ipê" (1991). Também é autor de peças premiadas.
 
Lucia Morais Tucuju
Amapaense da etnia indígena Galibi-Marworno, Lúcia Morais Tucuju é educadora, escritora, narradora de histórias e mediadora de leitura. Integra o Mulherio das Letras Indígenas. Como atriz, atuou no monólogo "Arandu Lendas Amazônicas", patrocinado e apresentado pelo Banco do Brasil, e no filme "Ricos de Amor 2", da Netflix. É autora do livro de poesias "Tucumã".
 
Maria José Silveira
A goiana Maria José Silveira é escritora, editora e tradutora. Seu primeiro romance, "A mãe da mãe de sua mãe e suas filhas" (Editora Globo), recebeu o Prêmio Revelação da APCA 2002 e já ganhou edições nos Estados Unidos, Itália e França. Desde então, publicou oito romances. Em 2021, com "Maria Altamira" (Instante), foi finalista dos prêmios Oceanos e Jabuti. É também autora de duas peças de teatro já encenadas.
 
Thiago Cóstackz
Thiago Cóstackz é artista plástico multimídia, documentarista, escritor, letrista e ativista ambiental. Artista incansável, esteve envolvido, nos últimos 12 anos, em mais de 70 ações pelo Brasil e em países como Alemanha, Rússia, Dinamarca, Islândia, Holanda, EUA, Inglaterra, Groenlândia e Itália, além de intervenções em lugares como o Oceano Glacial Ártico, Atlântico Sul, Caatinga e Florestas tropicais. Seu nome tem sido associado a grandes realizações e a astros internacionais, como Roger Waters (ex-Pink Floyd), que o escolheu para realizar uma intervenção invocando questões ambientais e de direitos humanos no aclamado show "The Wall", para 70 mil pessoas no Brasil, em 2012.
 
O Festival Literário de Votuporanga é realizado pela Prefeitura de Votuporanga e o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas do Estado de São Paulo. O evento tem patrocínio da SAEV Ambiental e apoio da Amigos da Arte - Organização Social de Cultura, Poiesis Instituto de Apoio à Cultura e a Literatura, Museu da Imagem Som e SP Leituras. Colaboração: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, Neoenergia Elektro, Sesc, Senac, Biblion e Tudo Vira Cult SP. Promoção: TV TEM – Afiliada da Rede Globo.
 
13º Festival Literário de Votuporanga
Programação dia a dia
 
Domingo (6/8)
20h às 22h -  Livraria Espaço | Editora e Livrarias
20h às 22h – Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
20h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
20h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1
20h às 22h – Exposição 'Timeless' (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)
20h às 22h – Troca de livros | Museu Internativo (Espaço Senac)
20h às 22h – Espaço Gamer | Museu Internativo (Espaço Senac)
20h às 22h – Exposição 'Moda – São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
20h às 22h – Exposição 'Para onde o mundo caminha – Objetivos de desenvolvimento sustentável | Museu Interativo (Espaço Senac)
20h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)
20h às 23h30 – FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
20h - Abertura oficial | Palco Principal
20h30 – Show do Old Chevy Trio | Palco Principal
22h - Sarau Cultural com Tai Aragão e banda | Palco Praça
23h30 – Baladinha Cultural com DJ Set Hárlen Félix | Palco Praça
 
Segunda-feira (7/8)
8h às 23h30 - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h – Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h às 17h - Projeto 'Aulas de Energia' (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque
8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque
8h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
9h às 22h - Exposição 'Timeless' (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Troca de livros | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para onde o mundo caminha - Objetivos de desenvolvimento sustentável' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
9h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Flivinho
9h - Oficina de pintura à lápis com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
9h às 10h - Workshop 'Luz e sombra contam uma história' | Cine Fliv
9h às 11h – Oficina 'Práticas corporais e relaxamento durante a gestação', com o professor de Educação Física Tiago Goulart Marchi | Biblioteca Primeiríssima Infância
10h - Histórias indígenas narradas por Lucia Morais Tucuju | Biblioteca Flivinho
10h – Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
10h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
11h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
11h - Oficina de pintura artística, com Recriartes| Biblioteca Primeiríssima Infância
12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv
13h - Oficina 'Dança Criativa - Renove suas energias' | Circo Show Fliv    
14h- Oficina 'Misturando cores', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
14h - Oficina de criação de gibis, com Escola Studio de
Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
14h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
15h – Oficina de caricatura, com Escola Studio de  Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
15h – Peça 'Você conhece a Pisadeira?' (Teatro Lambe-Lambe | Parque
15h – Oficina 'Papercrat', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
16h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
16h - Contação de histórias com a Cia. Malas Portam | Biblioteca Flivinho
16h – Oficina 'Use, reuse e desenhe', com Tyler Bertrand | Oficina Fliv
16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
17h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
17h – Oficina 'Agulhas em ação', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
18h - Espetáculo 'Água Doce', com Cia. da Tribo | Quintal Fliv
18h30 – Filme 'Minhocas' | Cine Praia
19h às 20h – Oficina 'Mãos que fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
19h - Camerata Villa-Lobos de Votuporanga | Palco Cit
19h30 - Intervenção poética 'Te Pego lá Fora e Outras Histórias', com Rodrigo Ciríaco | Cine Fliv
19h30 – 'A Magia do Circo', com Circo Show | Circo Show Fliv
20h30 – Show da banda Os Paralamas do Sucesso |Palco Principal
22h - Sarau Cultural com grupo Pano Pra Manga | Palco Praça
23h30 - Baladinha Cultural com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça
 
Terça-feira (8/8)
8h às 23h30 - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h às 17h - Projeto 'Aulas de Energia' (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque
8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque
8h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
9h às 22h - Exposição 'Timeless' (Marcelo Tinoco) | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Troca de livros | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para onde o mundo caminha - Objetivos de desenvolvimento sustentável' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv
9h – Espetáculo 'Livre como o vento', com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv
9h às 11h – Oficina de pintura na barriga, com Daiane Rodrigues Caldeira de Oliveira | Biblioteca Primeiríssima Infância
9h às 11h - Workshop 'Luz e sombra contam uma história' | Cine Fliv
10h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
10h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
10h – Oficina 'Misturando cores', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
11h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
11h – Espetáculo 'Livre como o vento', com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv
12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv
13h - Oficina 'Dança Criativa - Renove suas energias' | Circo Show Fliv    
14h – Oficina 'Papercraft', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
14h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Flivinho
14h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
14h às 16h - Atividades lúdicas, recreativas e rítmicas com
o professor de Educação Física Tiago Goulart Marchi | Biblioteca Primeiríssima Infância
14h - Oficina de criação de gibis, com Escola Studio de
Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Oficina de caricatura, com Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – 'Segredinho da Vó', com Fernanda Munhão | Circo Show Fliv
15h – Espetáculo 'Você conhece a Pisadeira?' (Teatro Lambe-Lambe) | Parque
15h – Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
16h – Espetáculo 'Na volta que o mundo deu', com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv
16h - Contação de histórias com a Cia Malas Portam | Biblioteca Flivinho
16h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância  
16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv
16h – Workshop 'Nada se cria, tudo de recicla', com Tyler Bertrant | Parque
17h - Contação de história 'O Milagre da Semente' | Parque
17h – Bate-papo com Robertinha (Valquírias World) | Cine Fliv
17h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
17h – Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
18h30 - Coral de Violas 'A Voz do Sertão' | Palco Cit
18h30 – Filme 'O Menino e o Mundo' | CinePraia
19h às 20h – Oficina 'Mãos que Fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
19h30 – Espetáculo 'A Magia do Circo', com Circo Show | Circo Show Fliv
19h30 - Espetáculo 'Traiu ou não traiu: o julgamento de Capitu', com IFSP Câmpus Votuporanga | Cine Fliv
19h30 - Sarau cultural, com Trio Engrenagens | Palco Praça
20h30 – Show da banda GPlay | Palco Principal
22h - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça
 
Quarta-feira (9/8)
8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h às 17h - Projeto 'Aulas de Energia' (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque
8h às 21h - Biblion - A Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo | Parque
8h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
8h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro |Biblioteca Flivinho
8h30 - Estúdio TikTok de Dança | Parque
9h - Contação de histórias com a Cia. Malas Portam | Biblioteca Flivinho
9h às 22h - Exposição 'Timeless', de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    
9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para Onde o Mundo Caminha' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
9h – Espetáculo 'Você conhece A Pisadeira?' (Teatro Lambe-Lambe) | Parque
9h – Espetáculo 'Livre como o vento', com Mandingueiras da Pracinha | Circo Show Fliv   
10h - Lançamento 1Doc | Cine Fliv
10h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlend | Circo Show Fliv    
10h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho
9h às 22h – Espaço Instamagrável | Museu Interativo (Espaço Senac)
10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv
11h - Mediação de leitura com Cristino Wapichana  | Biblioteca Flivinho
11h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv
12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv ]
13h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
13h30 - Estúdio TikTok de Dança | Parque
13h30 às 15h30 - Mamaço - orientações sobre o aleitamento, avaliação de pega das mamas e cálculo do peso dos bebês | Cine Fliv
14h – Espetáculo 'Na volta que o mundo deu', com Mandingueiras da Pracinha | Biblioteca Flivinho
14h - Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv    
14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de
Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Circo Show Fliv
15h – 'O mundo encantado da Magihistória!', com Denise Nascimento e Fernando Rangel | Biblioteca Flivinho
15h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
16h – Espetáculo 'Na volta que o mundo deu', com Mandingueiras da Pracinha | Circo Fliv
16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv
16h – Oficina 'Use, reuse e desenhe', com Tyler Bertrand | Oficina Fliv  
17h – Oficina 'Misturando cores', com Elaine Fefin | Oficinas Fliv
17h – Contação de história
17h - Contação de história 'O Milagre da Semente' | Parque
18h – Bate-papo com a escritora Lucia Morais Tucuju | Cine Fliv
18h30 - Espetáculo 'O Rei da Vela', com o IFSP Câmpus Votuporanga | Palco Cit 
18h30 – Filme 'Garoto Cósmico' | Cine Praia
19h às 20h – Oficina 'Mãos que Fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
19h30 – Espetáculo 'A Magia do Circo', com Circo Show | Circo Show Fliv
19h30 - Sarau Cultural com Concerto de Piano Solo | Palco Praça
19h30 - Bate-papo Edições SESC sobre o livro 'A vingança de Platão: política na era da ecologia', com Wagner Costa Ribeiro e Renato Morgado | Cine Fliv
19h30 - Aula de dança contemporânea, com Mariana Maricato | Varanda Cultural
19h30 - Teatro de fantoche com Amanda Cuim e pintura de rosto com Adriana Emília Salustiano Doná e William Geretti | Biblioteca Flivinho
20h30 - Canto Livre apresenta 'Noites de Junho' | Palco Principal
22h - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça
 
Quinta-feira (10/8)
8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h às 17h - Projeto 'Aulas de Energia' (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque
8h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv
8h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho
9h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
9h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
9h – Espetáculo 'Você conhece A Pisadeira?' (Teatro Lambe-Lambe) | Parque
9h às 22h - Exposição 'Timeless', de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    
9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para Onde o Mundo Caminha' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv
10h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv
10h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho
11h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
11h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv
13h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho
14h às 15h - Palestra sobre o Banco de Leite e Amamentação, com a nutricionista Angelica dos Santos Lopes e a enfermeira Luciana Maricato Berardo | Cine Fliv
14h - Estúdio TikTok de Dança | Parque
14h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
14h – Contação de história 'Awalé - Plantar e Colher', com Dani Ribeiro | Biblioteca Flivinho
14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de
Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral  | Circo Show Fliv
15h – Espetáculo 'Conto da Iara', com a Cia. Parlenda | Circo Show Fliv
15h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv
16h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
16h – Oficina 'Use, reuse e desenhe, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv
17h – Oficina 'Papercrat', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
17h - Contação de história 'O Milagre da Semente' | Parque
18h – Espetáculo 'Maruja: nem tão bela, nem tão bruxa', com Solano Antunez Produções | Palco Cit
18h30 – Filme 'Pagliacci' | CinePraia
19h às 20h – Oficina de artesanato 'Mãos que Fazem' | Oficina Fliv
19h30 às 21h30 - Oficina de máscaras com Jéssica Geretti e Melka Faria Catelan e de teatro de fantoches com Amanda Cuim | Oficina Fliv
19h30 – Bate-papo com a escritora Auritha Tabajara, com mediação de Aliana Lopes Câmara | Cine Fliv
19h30 – Espetáculo 'A Magia do Circo', com Circo Show | Circo Show Fliv
19h30 - Sarau Cultural, com Ritmos e Cores do Brasil: Uma noite de Música Brasileira | Palco Praça
20h30 - Banda Musical Zequinha de Abreu | Palco Principal
21h30 - Espetáculo 'Corpomáquina - Tecnologia das raízes', com o coletivo Robo.art | Palco Praça
 
Sexta-feira (11/8)
8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h às 17h - Projeto 'Aulas de Energia' (Programa de Eficiência Energética da Neoenergia Elektro) | Parque
8h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv
8h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Biblioteva Flivinho
9h – Contação de história 'Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
9h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Biblioteca Flivinho
9h às 22h - Exposição 'Timeless', de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    
9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para Onde o Mundo Caminha' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv  
10h - Oficina de bonequinhos ecológicos, com Saev Ambiental | Oficina Fliv
10h - Lançamento do gibi 'Pet não é Brinquedo', do veterinário Alex de Alcântara | Cine Fliv
10h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral | Circo Show Fliv
10h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Biblioteca Flivinho
11h – Contação de história 'Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
11h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Circo Show Fliv
12h - Oficina de breaking  | Circo Show Fliv
13h – Contação de história 'Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
13h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral | Biblioteca Flivinho
14h – Contação de história 'Velho Chico, Suas Águas e Seus Mistérios', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
14h – Espetáculo 'Nossa casa, nossa Terra!', com a Entre Aspas Cia. Teatral | Biblioteca Flivinho
14h – Espetáculo 'Você conhece a Pisadeira?' (Teatro Lambe-Lambe) | Parque
14h - Aula de dança contemporânea com Mariana Maricato | Varanda Cultural
14h - Oficina de criação de gibis, com a Escola Studio de
Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h – Oficina de caricatura, com a Escola Studio de Artes de São Paulo | Editoras e Livrarias
15h às 16h - Vivência de dança do ventre: seu quadril em movimento | Varanda Cultural
15h - Estúdio TikTok de Dança | Parque
15h – Oficina 'Use, reuse e desenhe, com Tyler Bertrand | Oficina Fliv
15h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
11h – 'Contar e Cantar', com Karen Rodrigues | Biblioteca Flivinho
16h às 18h - Oficina de fotografia profissional de produtos com o celular, com Marcos Vieira | CineFliv
16h - Oficina de pintura à lápis, com Edgard Andreatta | Oficina Fliv
16h às 18h - FlashBack Dance | Quintal Fliv
17h – Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
19h às 20h - Aula de dança contemporânea com Mariana Maricato | Varanda Cultural
18h – Oficina 'Agulhas em ação', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
18h30 - Filme 'Hamaca Paraguaya' | Cine Praia
18h - Espetáculo 'A Mãe Natureza e seus desafios' | Palco Cit
19h às 20h – Show 'É de Angola' | Palco Praça
19h às 20h – Oficina 'Mãos que fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
19h30 - Bate Papo com a escritora Maria José Silveira e Thiago Cóstackz, com mediação de Hárlen Felix | Cine Fliv
19h30 – Espetáculo 'A Magia do Circo', com Circo Show | Circo Show Fliv
20h30 - Show 'Lilian Jardim Homenageia Cássia Eller' | Palco Principal
22h - Sarau Cultural, com Grupo Por Acaso | Palco Praça
23h30 - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça
 
Sábado (12/8)
8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
9h às 22h - Exposição 'Timeless', de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    
9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para Onde o Mundo Caminha' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
9h – Contação de história 'Sumaúma a Mãe das Árvores', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
9h – Oficina 'Misturando cores', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
10h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
10h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
10h – Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
11h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
11h – Contação de história 'Sumaúma a Mãe das Árvores', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
12h e 13h - Oficina 'Dança Criativa - Renove suas energias' | Circo Show Fliv
13h e 14 - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
14h – Contação de história 'Sumaúma a Mãe das Árvores', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
15h  Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
15h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
15h - Vivência de dança do ventre:  mãos e braços na dança do ventre! | Varanda Cultural
15h às 16h – Oficina de artesanato 'Mãos que fazem' | Oficina Fliv
15h às 17h – Bate-papo com escritores locais e regionais, com mediação Reynaldo Damazio | Cine Fliv
16h – Contação de história 'Sumaúma a Mãe das Árvores', com Tânia Alonso | Circo Show Fliv
16h – Oficina 'Papercraft', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
17h – Oficina 'Agulhas em ação', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
17h - Bate-papo com a escritora homenageada, Rita Carelli, com mediação de Reynaldo Damazio | Cine Fliv
17h às 18h – Oficina 'Mãos que fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
17h às 18h - Aula de dança contemporânea com Mariana Maricato | Varanda Cultural
17h às 18h - Grupo Folclórico Mungunzá: O Jongo | Parque
18h às 19h - Banda Sintonia Especial APAE | Palco Cit
18h30 – Filme 'Jubentú' – Cine Praia
20h - Espetáculo 'Canteiro de Memórias', com Uma de Nós Ateliê Teatral | Cine Fliv
20h30 - Show da Facmol - Orquestra de Sopros e Percussão | Palco Principal
22h - Sarau Cultural, com Markinho Sema | Palco Praça
23h30 - Baladinha Cultural, com DJ Set Hárlen Felix | Palco Praça
 
Domingo (13/8)
8h às 22h - FlashXperience: o melhor da internet e games | Quintal Fliv
8h às 22h - Exposição 'Retratos' | Piso 1  
8h às 22h - Livraria Espaço | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora De criança para criança (jogos educativos) | Editoras e Livrarias
8h às 22h - Editora Sênior | Editoras e Livrarias
8h – 'Reconto: Sagatrissuinorana', com Núcleo Condão (obra de João Luiz Guimarães e Nelson Cruz) | Circo Show Fliv
9h às 22h - Exposição 'Timeless', de Marcelo Tinoco | Museu Interativo (Espaço Senac)    
9h às 22h - Troca de Livros | Museu Interativo (Espaço Sena)
9h às 22h - Espaço Gamer | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Moda - São Paulo Fashion Week' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Exposição 'Para Onde o Mundo Caminha' | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h às 22h - Espaço Instagramável | Museu Interativo (Espaço Senac)
9h – Oficina 'Papercraft', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
9h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
9h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
10h - Oficina de experimentações artísticas para bebês, com Senti Infância | Parque
10h – 'Reconto: Sagatrissuinorana', com Núcleo Condão (obra de João Luiz Guimarães e Nelson Cruz) | Circo Show Fliv
10h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
10h – Oficina 'Misturando cores', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
10h às 11h - Bate-papo sobre produção de cinema nacional | Cine Fliv
11h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
11h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
12h - Oficina de breaking | Circo Show Fliv
13h - Oficina 'Dança Criativa - Renove suas energias' | Circo Show Fliv
14h – 'Reconto: Sagatrissuinorana', com Núcleo Condão (obra de João Luiz Guimarães e Nelson Cruz) | Circo Show Fliv
13h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
15h às 16h – Oficina de artesanato 'Mãos que fazem' | Oficina Fliv
15h - Oficina de pintura artística, com Recriartes | Biblioteca Primeiríssima Infância
15h – Espetáculo 'O segredo do Rei', com Grupo Mono | Circo Show Fliv
16h – 'Reconto: Sagatrissuinorana', com Núcleo Condão (obra de João Luiz Guimarães e Nelson Cruz) | Circo Show Fliv
16h - Musicalizando com Isaque Estevão | Biblioteca Primeiríssima Infância
16h - Oficina de artes para crianças, com Sentir Infância | Parque
16h30 às 16h45 - Uma pitada de dança do ventre | Quintal Fliv
16h - Oficina 'Mãos que criam', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
17h – Oficina 'Agulhas em ação', com Elaine Fefin | Oficina Fliv
17h – Espetáculo 'A Magia do Palco' - Palco Principal
17h às 18h – Oficina de artesanato 'Mãos que fazem' | Oficina Fliv
18h30 – Filme 'Guarani' | CinePraia
18h - Espetáculo 'Karaíba' | Palco Cit
19h às 20h – Oficina 'Mãos que fazem', com Hélida Rapassi | Oficina Fliv
20h – Show da banda Big Blues | Palco Principal
 
 
Serviço
13º Festival Literário de Votuporanga – FLIV
De 6 a 13 de agosto
Parque da Cultura, em Votuporanga (SP)
Site oficial: flivotuporanga.com.br
 
 
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia